Frequently asked questions

Что такое финансовая Комиссия?

Финансовая Комиссия — добровольное объединение ответственных, целеустремленных и всегда открытых к диалогу компаний, работающих на международных финансовых рынках. Финансовая Комиссия существует для урегулирования спорных ситуаций с брокерскими компаниями, входящими в состав Финансовой Комиссии. Вместе с тем для компаний, предоставляющих услуги доступа на международные финансовые площадки, Финансовая Комиссия является третьей независимой стороной, которая готова защищать интересы компаний.

Какие цели преследует Финансовая Комиссия?

Ключевой целью Финансовой Комиссии является обеспечение высокого уровня безопасности сделок на финансовых рынках и поддержание двухстороннего диалога, направленного на объективное решение спорных ситуаций, которые могут возникнуть между клиентами и их брокерами и наоборот.

Какие действия предпринимает Финансовая Комиссия, получив претензию от клиента?

Получив претензию, Финансовая Комиссия прежде всего должна удостовериться в том, что брокер получил аналогичную жалобу.

Одним из требований Финансовой Комиссии является процесс рассмотрения полученной жалобы внутри компании, являющейся членом нашего объединения.

Согласно требованиям, компания должна ответить клиенту на полученную жалобу в течение 10 рабочих дней. Ответ по жалобе должен содержать следующие пункты:

  • Детальный ответ
  • Сумма компенсации или отказ от удовлетворения жалобы с подробной аргументацией (при необходимости)

Только после того, как жалоба клиента была рассмотрена внутри компании, и в случае, если ответ не удовлетворил его, он имеет право обратиться в Финансовую Комиссию.

Каким образом построена работа Комитета по рассмотрению спорных вопросов?

В тот момент, когда Глава Комитета получил претензию и были проведены все необходимые манипуляции по проверке обращения клиента непосредственно в компанию, пользователем услуг которой он является, если никакое решение в результате не было принято, претензия направляется на рассмотрение в Комитет.

После этого Комитет запрашивает всю необходимую информацию от обеих сторон, включая аргументацию, почему стоит признать правоту за той или иной стороной.

По получении Комитетом полного пакета информации претензия идет на рассмотрение, после чего принимается решение в пользу той или иной стороны и предоставляется подробное объяснение позиции Комитета.

Является ли Финансовая Комиссия независимой организацией?

Вся деятельность Финансовой Комиссии является независимой от компаний, входящих в ее состав.

Комитет, занимающийся спорными вопросами:

  • Несет полную ответственность за разбор и принятие решений по возникающим спорным ситуациям
  • Отчитывается только перед Советом Директоров Комиссии

В обязанности Совета Директоров входят контроль деятельности Комитета по рассмотрению спорных вопросов, обеспечение объективного рассмотрения поступающих претензий, а также независимости Финансовой Комиссии.

В состав Совета Директоров не может входить ни один представитель брокерской компании. Финансовая Комиссия и Комитет по рассмотрению спорных вопросов не имеют отношения к какой-либо брокерской компании, а также не аффилированы с какой-либо регулирующей организацией.

Что если клиент не согласен с решением Финансовой Комиссии?

Если клиент не согласен с принятым решением, он имеет возможность подать апелляцию, которая должна включать в себя новую информацию или указания на нарушения, допущенные в процессе рассмотрения дела. Апелляция может быть подана в течение 10 дней с момента оглашения решения.

Решение по полученной апелляции рассматривается Председателем Комиссии в течение 5 рабочих дней. Вынесенное решение не может быть оспорено и должно быть принято обеими сторонами.

Где можно найти принятое решение по жалобе?

Решение по полученной претензии отправляется клиенту и брокерской компании и не публикуется на сайте Комиссии, за исключением тех случаев, когда брокер отказывается выполнять решение Комиссии.

Минимальная сумма для подачи жалобы?

Финансовая Комиссия не имеет минимальной суммы подачи претензии, однако стоит учитывать, что:

  • сумма ниже 250 долларов США рассматривается только одним членом Комитета
  • сумма выше 250 долларов США рассматривается как минимум тремя членами Комитета
Что такое компенсационный фонд Финансовой Комиссии?

Компенсационный фонд – страховой фонд для клиентов, который используется только в том случае, если компания, входящая в объединение Финансовой Комиссии, отказывается исполнить распоряжение в отношении претензии клиента. Компенсационный фонд используется только для выплат компенсаций по претензиям, которые были рассмотрены Финансовой Комиссией.

Что такое Финансовая Комиссия?

Финансовая Комиссия — добровольное объединение ответственных, целеустремленных и всегда открытых к диалогу компаний, работающих на международных финансовых рынках. Финансовая Комиссия существует для урегулирования спорных ситуаций с брокерскими компаниями, входящими в состав Финансовой Комиссии. Вместе с тем для компаний, предоставляющих услуги доступа на международные финансовые площадки, Финансовая Комиссия является третьей независимой стороной, которая готова также защищать интересы компаний.

Преимущества вступления в Финансовую Комиссию?

Став участником Финансовой Комиссии, вы будете иметь возможность эффективно управлять рисками, а также позволите своим клиентам вести торговлю в честной и прозрачной компании, где учитываются интересы обеих сторон. Участвуя в Финансовой Комиссии, вы сможете публично заявить о себе как о компании, готовой вести бизнес в соответствии с высочайшими стандартами Форекс-индустрии, а также открыто решать любые вопросы, возникающие в процессе работы с клиентами.

Ваши клиенты будут иметь возможность обратиться к независимым профессионалам, которые готовы оказать помощь в решении любых спорных вопросов.

Благодаря участию в Финансовой Комиссии вы подтверждаете не только свою репутацию честной компании, но и снижаете риски негативных отзывов не только со стороны трейдеров, но и компаний, являющихся вашими прямыми конкурентами.

Урегулирование претензий через Комитет Финансовой Комиссии значительно выгоднее, проще и быстрее, чем решение аналогичных споров в суде.

Какие цели преследует Финансовая Комиссия?

Основная цель Финансовой Комиссии заключается в обеспечении высокого уровня безопасности сделок на финансовых рынках, поддержание двухстороннего диалога, направленного на объективное решение спорных ситуаций, которые могут возникнуть между клиентами и их брокерами и наоборот.

Что необходимо для вступления брокера в Финансовую Комиссию?

Для того чтобы стать членом Финансовой Комиссии, необходимо подать заявку на членство и пройти проверку, которая включает в себя оценку надежности финансового состояния компании. Стать полноправным членом Финансовой Комиссии можно только после утверждения заявки Советом директоров и Отделом контроля.

Как подать заявку?

Для того чтобы подать заявку на членство в Финансовой Комиссии, необходимо заполнить заявление. Для получения копии заявления по электронной почте, отправьте свой запрос по следующему адресу: нанананана@финансоваякомиссия.com

Что происходит после подачи заявки?

После того как ваша заявка была отправлена, в течение 21 рабочего дня она рассматривается Советом директоров и Отделом контроля. В случае если просьба была удовлетворена, компания получает членский номер, который будет отправлен вам вместе с приветственным пакетом и свидетельством о членстве в Комиссии.

Сколько стоит членство в Финансовой Комиссии?
  • Всем потенциальным компаниям-участницам наряду с заявлением на членство в Финансовой Комиссии необходимо перечислить взнос в размере 500 долларов. Взнос требуется для того, чтобы обработать вашу заявку и осуществить проверку надежности финансового состояния должностных лиц компании.
  • Минимальный срок членства в Финансовой Комиссии составляет 1 год.
  • После одобрения заявки на участие в Финансовой Комиссии, компания обязана оплатить членские взносы.

Членский взнос оплачивается после утверждения заявки. Оплата производится два раза в год.

Финансовая Комиссия предлагает компаниям-участницам два типа членства. Для того чтобы получить подробную информацию о каждом из типов участия, оправьте свой запрос по следующему электронному адресу: нанананана@финансоваякомиссия.com

  • Дополнительные сборы

В зависимости от того, на каких условиях вы сотрудничаете с Финансовой Комиссией, варианты дополнительных сборов варьируются. Дополнительные выплаты рассчитываются с учетом ваших членских сборов и количества претензий от вашей компании, ограниченных месячным лимитом, — это соответствует категории В.

Если количество претензий от вашей компании превосходит ежемесячный лимит, сбор за каждую дополнительную претензию рассматривается отдельно — категория А.

  • Оплата членского сбора

Все сборы в Финансовой Комиссии оплачиваются посредством банковского перевода. Комиссия не принимает к оплате кредитные карты, корпоративные и персональные чеки, также не допустимы платежи любого вида от третьих лиц.

Что происходит после подачи клиентом претензии в Финансовую Комиссию?

Получив претензию, Финансовая Комиссия, прежде всего, должна удостовериться в том, что брокер получил аналогичную жалобу.

Одним из требований Финансовой Комиссии является процесс рассмотрения полученной жалобы внутри компании, являющейся членом нашего объединения. Согласно требованиям, компания должна ответить клиенту по полученной жалобе в течение 10 рабочих дней. Ответ по полученной жалобе должен содержать следующие пункты:

  • Детальный ответ
  • При возникновении необходимости, сумму компенсации или отказ от удовлетворения жалобы, с подробной аргументацией

Только после того, как жалоба клиента была рассмотрена внутри компании, и в случае, если ответ не удовлетворил претензий клиента, он имеет право обратиться в Финансовую комиссию.

Каким образом построена работа Комитета по рассмотрению спорных вопросов?

В тот момент, когда Глава Комитета получил претензию и были проведены все необходимые манипуляции по проверке обращения клиента непосредственно в компанию, пользователем услуг которой он является, и если никакого решения в результате не было достигнуто — претензия направляется на рассмотрение в Комитет.

После чего Комитет запрашивает всю необходимую информацию от обеих сторон, включая аргументацию, почему решение должно быть принято в пользу той или иной стороны.

Как только Комитет будет обладать полным пакетом информации для принятия решения, претензия идет на рассмотрение, после чего будет принято решение в пользу той или иной стороны с подробным объяснением принятого решения.

Является ли Финансовая Комиссия независимой организацией?

Вся деятельность Финансовой Комиссии является независимой от компаний, входящих в ее состав.

Комитет, занимающийся спорными вопросами:

  • Несет полную ответственность за разбор и принятие решений по возникающим спорным ситуациям
  • Отчитывается только перед Советом Директоров Комиссии

В обязанности Совета Директоров входит контроль деятельности Комитета по рассмотрению спорных вопросов, обеспечение объективного рассмотрения поступающих претензий, а также соблюдение независимости Финансовой Комиссии.

В состав Совета Директоров не может входить ни один представитель брокерской компании. Финансовая Комиссия и Комитет по рассмотрению спорных вопросов не имеют отношения к какой-либо брокерской компании, а также не аффилированы с какой-либо регулирующей организацией.

Что произойдет, если претензия клиента будет оставлена без ответа?

В случае если брокерская компания, являющаяся членом Финансовой Комиссии, оставляет без ответа претензию клиента в течение 5 рабочих дней, Комитет по рассмотрению спорных вопросов оставляет за собой право разрешения спора без участия клиента, при этом окончательное решение может быть принято не в пользу брокера.

Обязана ли компания-участница подчиняться решению Финансовой Комиссии?

Решение Финансовой Комиссии является обязательным для клиента только в том случае, если он с ним согласен. Если клиент считает, что решение Финансовой Комиссии не удовлетворяет его претензии, он имеет право добиваться справедливого решение, используя любые другие средства, доступные ему, — в суде или в других инстанциях.

Решение Финансовой Комиссии является обязательным для компании-участницы только в том случае, если брокер с ним согласен.

Подтверждением открытого сотрудничества является документ, который брокер должен подписать, обязывающий его придерживаться решения Финансовой Комиссии и не дающий права компании требовать возмещения убытков при посредничестве любого другого юридического или регулирующего органа, если по решению Комитета была брокеру присуждена компенсация.

Что, если компания не соглашается с решением Финансовой Комиссии?

Если компания не согласна с принятым решением, она имеет возможность подать апелляцию, которая должна включать в себя новую информацию или указать на нарушения, допущенные в процессе рассмотрения дела. Апелляция может быть подана в течение 10 дней с момента оглашения решения.

Решение по полученной апелляции рассматривается Председателем Комиссии в течение 5 рабочих дней. Принятое решение не может быть оспорено и должно быть принято обеими сторонами.

Если компания отказывается принять итоговое решение, принятое Председателем Комиссии, статус компании в качестве члена Финансовой Комиссии пересматривается.

Что делать в случае разногласий с действиями Финансовой Комиссии?

Любые разногласия, не имеющие отношения к принятым решениям по поступившим претензиям, которые возникают в процессе работы с Финансовой Комиссией, могут быть представлены Председателю Комиссии на рассмотрение.

Где можно найти принятое решение по жалобе?

Решение по полученной претензии отправляется клиенту и брокерской компании и не публикуется на сайте Комиссии, за исключением тех случаев, когда брокер отказывается выполнять решение Комиссии.

Минимальная сумма для подачи жалобы?

Финансовая Комиссия не имеет минимальной суммы подачи претензии, однако стоит учитывать, что:

  • сумма ниже 250 долларов США рассматривается только одним членом Комитета
  • сумма выше 250 долларов США рассматривается как минимум тремя членами Комитета
Существуют ли какие-либо гарантии того, что клиент не станет подавать жалобу в стремлении вернуть все свои убытки, связанные с торговлей на валютном рынке?

Работа Финансовой Комиссии построена таким образом, что перед подачей жалобы клиент обращается к своему брокеру. Если Комиссия заметит злоупотребление со стороны одного конкретного клиента, проблема будет рассмотрена между трейдером и брокером для выяснения источника проблемы, приводящей к постоянным жалобам.

Кроме того, Финансовая Комиссия оставляет за собой право отказать в разрешении новых претензий, если будет выявлен факт злоупотребления защищающей клиента системой.

Что такое компенсационный фонд Финансовой Комиссии?

Компенсационный фонд — страховой фонд для клиентов, который используется только в том случае, если компания, входящая в объединение Финансовой Комиссии, отказывается исполнить распоряжение в отношении претензии клиента. Компенсационный фонд используется только для выплат компенсаций по претензиям, которые были рассмотрены Финансовой Комиссией.